IFAK


Unsere Abteilung in bewegten Bildern
Abteilungsvideo   
Aischgrund TV   

 

Trainer

Alle unsere Trainer haben schon aktiv an Turnieren teilgenommen und aufgrund der stetigen Weiterentwicklung der Kampfkünste besucht unsere Abteilung mehrmals im Jahr Seminare der verschiedensten Kampfstile. Wir haben freundschaftliche Beziehungen zu den unterschiedlichsten Kampfsportvereinen und Schulen in Deutschland. So haben wir mit vielen verschiedenen Meistern trainiert, bzw. haben Seminare von Ihnen besucht.
Unter anderem waren wir bei: -> Referenten

Holger Tanzberger

5. Dan Taekwon-Do
6. Dan Goshin Jitsu
1. Dan Kampjujutsu
1. Dan Jiu-Jitsu
Bluebelt Brazilian Jiu-Jitsu
Lizenzierter Kursleiter
“Nicht mit mir!”
Mixed Martial Arts Instructor
Gym Athletic Coach
Übungsleiter-C-Breitensport
Kinder und Jugendliche
Übungsleiter B - Sport in der Prävention

  • 1981 - 1985 Judo beim DTV Diespeck
  • 1994-2007 Taekwon-Do Training bei Peter Sassman (Budoschule Sassmann, DKD)
  • 1995 Trainer- und Kampfrichter-Ausbildung bei Peter Sassmann (Budoschule Sassmann, DKD)
  • 1998 Prüfung zum 1. Dan Taekwon-Do durch Peter Sassmann (Budoschule Sassmann, DKD)
  • 1999-2001 Taekwon-Do Training bei Emilio Tramontana (TSV Neustadt/Aisch, DTU)
  • 1999 Prüfung zum 1. Kup Taekwon-Do durch Cho Bok Nam (DTU)
  • 2002 Verleihung des 2. Dan Taekwon-Do durch Peter Sassmann (Budoschule Sassmann, DKD)
  • 2003 Allkampf und KampJuJutsu Training mit Frank Witte
  • 2003-2005 Jiu-Jitsu Training bei Fritz Güllich (Jiu-Jitsu Verein Markt Erlbach, IFAK)
  • 2007 Prüfung zum 3. Dan Taekwon-Do durch Siegfried Lory (IFAK)
  • 2008 Ausbildung zum Instructor für Mixed Martial Arts bei M. Kann, Forchheim / F. Burczynski, Berlin (PSDS)
  • 2010 Verleihung des 4. Dan Taekwon-Do durch Siegfried Lory (IFAK)
  • 2012 Prüfung zum 1. Dan Jiu-Jitsu durch Fritz Güllich (IFAK)
  • 2014 Fortbildung Trainer für Selbstverteidigung und Zweikampf durch Dr. Simone Schmitt-Jacobs und Frank Witte
  • 2014 Verleihung des 5. Dan Taekwon-Do durch Siegfried Lory (IFAK)
  • 2014 Brazilian Jiu-Jitsu unter Franco de Leonardis (CJJF)
  • 2014 zertifizierter Gym Athletic Coach durch Franco de Leonardis
  • 2015 Ausbildung zum Übungsleiter-C-Breitensport Kinder und Jugendliche (Bayer. Sportjugend im BLSV)
  • 2015 Ausbildung zum Übungsleiter B - Sport in der Prävention (BLSV)
  • 2016 Prüfung zum 1. Dan Kampjujutsu durch Frank Witte und Christer Anderson in Örebro / Schweden (EKJJA)
  • 2016 Verleihung des 6. Dan Goshin Jitsu durch Siegfried Lory (IFAK)
  • 2017 Ausbildung Kursleiterlizenz “Nicht mit mir!” (DJJV)

Nadja Prappacher

2. Dan Taekwon-Do
Sportlehrerin

  • 1999-2009 Taekwon-Do Training bei Emilio Tramontana (TSV Neustadt/Aisch, DTU)
  • 2002-2007 Aktive Wettkämpferin auf nationaler und internationaler Ebene
  • 2005 Prüfung zum 1. Dan Taekwon-Do durch Chang Ja- Hee und Michael Hesse (DTU)
  • 2007 Bayerische Meisterin im Taekwon-Do (Damen -63kg)
  • 2007 Prüfung zum 2. Dan Taekwon-Do durch Chang Jae-Hee und Angelo Gagliano (DTU)
  • 2005-2009 Trainerin im Kinder- und Jugendbereich (TSV Neustadt/Aisch, DTU)
  • 2012 Wiedereinstieg Taekwon-Do und Beginn Allkampf Training bei Holger Tanzberger (DTV-Diespeck IFAK)
  • 2014 Fortbildung Trainer für Selbstverteidigung und Zweikampf durch Dr. Simone Schmitt-Jacobs und Frank Witte

Yvonne Tausche

 

Trainer_Yvonne_neu

1. Dan Taekwon-Do
1. Dan Kampjujutsu
Bluebelt Brazilian Jiu-Jitsu
Lizenzierte Kursleiterin
“Nicht mit mir!”
Gym Athletic Coach
Übungsleiter-C-Breitensport
Kinder und Jugendliche
Übungleiter B - Sport in der Prävention
Referentin beim BLSV

  • 2011 Taekwon-Do und Allkampf Training bei Holger Tanzberger (DTV-Diespeck IFAK)
  • 2014 Fortbildung Trainer für Selbstverteidigung und Zweikampf durch Dr. Simone Schmitt-Jacobs und Frank Witte
  • 2014 Allkampf und KampJuJutsu Training mit Frank Witte
  • 2014 Brazilian Jiu-Jitsu unter Franco de Leonardis (CJJF)
  • 2014 zertifizierter Gym Athletic Coach durch Franco de Leonardis
  • 2015 Ausbildung zum Übungsleiter-C-Breitensport Kinder und Jugendliche (Bayer. Sportjugend im BLSV)
  • 2015 Ausbildung zum Übungsleiter B - Sport in der Prävention (BLSV)
  • 2016 Prüfung zum 1. Dan Kampjujutsu durch Frank Witte und Christer Anderson in Örebro / Schweden (EKJJA)
  • 2016 Prüfung zum 1. Dan Taekwon-Do (IFAK )
  • 2017 Ausbildung Kursleiterlizenz “Nicht mit mir!” (DJJV)

Harald Münch

1. Dan Taekwon-Do
2. Kyu Jiu-Jitsu

  • 1994-1995 Taekwon-Do Training bei Günter Sommerer (Special Unité Manot, DTU)
  • 1995-2007 Taekwon-Do Training bei Peter Sassmann (Budo Schule Sassmann, DKD)
  • 2003-2005 Jiu-Jitsu Training bei Fritz Güllich (Jiu-Jitsu Verein Markt Erlbach, IFAK)
  • 2010 Prüfung zum 2. Kyu Jiu-Jitsu durch Fritz Güllich (IFAK)
  • 2012 Prüfung zum 2. Kup Taekwon-Do (IFAK)
  • 2014 Fortbildung Trainer für Selbstverteidigung und Zweikampf durch Dr. Simone Schmitt-Jacobs und Frank Witte
  • 2016 Verleihung des 1. Dan Taekwon-Do (IFAK)

Vicky Gogel

  • 2014 Taekwon-Do und Allkampf Training bei (Holger Tanzberger DTV-Diespeck IFAK)
  • 2016 Prüfung zum 6. Kup Taekwon-Do (IFAK )

6. Kup Taekwon-Do

André Kaltenhäuser

  • 2013 Taekwon-Do und Allkampf Training bei (Holger Tanzberger DTV-Diespeck IFAK)
  • 2016 Prüfung zum 4. Kup Taekwon-Do (IFAK )

4. Kup Taekwon-Do
Kampjujutsu Grüngurt

Matthias Schrödl

  • 2007-2008 Kickboxen in Neustadt/Aisch
  • 2008 Taekwon-Do und Allkampf Training bei (Holger Tanzberger DTV-Diespeck IFAK)
  • 2011 Prüfung zum 6. Kup Taekwon-Do (IFAK )
  • 2014 Fortbildung Trainer für Selbstverteidigung und Zweikampf durch Dr. Simone Schmitt-Jacobs und Frank Witte

6. Kup Taekwon-Do

Gerd Mackel

1. Kup Taekwon-Do
Mixed Martial Arts Instructor

  • 1987-1992 Taekwon-Do Training bei Peter Sassmann (Budo Schule Sassmann, DKD)  - Prüfung bis zum 5. Kup
  • 2005-2007 Taekwon-Do Training bei Peter Sassmann (Budo Schule Sassmann, DKD) - Prüfung bis zum 3. Kup
  • 2007 Prüfung zum 2. Kup Taekwon-Do durch Siegfried Lory (IFAK)
  • 2008 Ausbildung zum Instructor für Mixed Martial Arts bei M. Kann, Forchheim / F. Burczynski, Berlin (PSDS)
  • 2011 Prüfung zum 1. Kup Taekwon-Do (IFAK)

Thomas Hoch

  • 1994-1995 Taekwon-Do Training bei Günter Sommerer (Special Unité Manot, DTU)
  • 1995-1999 Taekwon-Do Training bei Peter Sassmann (Budo Schule Sassmann, DKD)
  • 2008 Wiedereinstieg Taekwon-Do Training bei Holger Tanzberger DTV-Diespeck (IFAK)
  • 2011 Prüfung zum 1. Kup Taekwon-Do (IFAK)

1. Kup Taekwon-Do

CJJF - Caveirinha Jiu-Jitsu Family

DJJV - Deutscher Ju-Jutsu Verband e.V.

DKD - Deutscher Kampfsport Dachverband Bayern e. V.

DTU - Deutsche Taekwondo Union

EKJJA - European KampJuJutsu Association

IFAK - Internationaler Fachverband für asiatische Kampfsportarten

PSDS - Progressive Self Defense System

 

Counter